LE MENSONGE
Niveaux : à partir de A2+
Objectifs : le récit au passé, raconter une anecdote, mentir !
Déroulement :
Individuellement, les apprenants doivent réfléchir à deux anecdotes à
raconter à leurs camarades. Le problème ? L’une est vraie, l’autre est
inventée. Après un temps de préparation, en groupes, ils racontent ces
histoires (en donnant un maximum de détails pour être le plus
convaincant possible). Les auditeurs doivent ensuite poser des questions
(précises) pour évaluer si le narrateur ment ou non. N’hésitez pas à
élire le meilleur menteur du groupe.
Utilisations- retours :
Il m’arrive d’utiliser cette activité de production orale en début de
cours pour évaluer la maitrise du récit au passé, mais aussi lors de
séances de travail autour du faits divers. En passant dans les groupes,
lorsque mon objectif est de travailler le récit au passé, il est
important de corriger ou d’attirer l’attention des apprenants sur le
maintien du passé tout au long de leur discours. (tout en s’intéressant
au sens de leur récit, entendons-nous bien). Cette activité s’adapte à
plusieurs niveaux, vos attentes seront justes différentes.
2/ Les naufragés
Niveaux : à partir de B1
Objectifs : convaincre, trouver des arguments, argumenter en interaction ou en continu
Déroulement : vous
définissez des métiers, des personnages qui seront distribués au hasard
aux apprenants. Vous leur expliquez ensuite cette terrible situation :
“ils sont tous sur un bateau qui va couler, il y a seulement un canot de
sauvetage mais seulement X personnes peuvent monter.” (Définissez
combien de personnes suivant votre groupe). Ils doivent donc trouver des
arguments convaincants, expliquer en quoi ils seront utiles etc.
Vous pouvez mettre en place deux
suites : soit chacun dispose d’un temps pour exposer et convaincre soit,
beaucoup plus amusant avec un petit groupe, vous les invitez à en
débattre ensemble et encouragez chacun à aller prendre la parole
Utilisations- retours : Cette
activité fonctionne très bien avec de grands adolescents mais aussi
avec des adultes. C’est aussi un moyen pour travailler avec eux les
structures permettant d’aller prendre la parole aux autres, rebondir sur
idée; parce que cela s’apprend également. Je fais souvent une liste de
ces outils au tableau pendant l’activité : “oui… mais” , “Je ne suis pas
du tout d’accord”, “attends” etc …
3/ Les objets extraordinaires – le concours
Niveaux : à partir de A2+
Objectifs : inventer et décrire un objet extraordinaire puis présenter son projet.
Déroulement : le mieux
consiste à partir d’une séquence de découverte d’objets extraordinaires
dont vous trouverez des exemples sur internet par exemple ou dans des
œuvres littéraires. J’avais déjà fait allusion à cette activité dans un article précédent
en parlant du piano cocktail. Après cette première activité, proposez à
vos apprenants de devenir inventeurs et de créer en groupe un objet
extraordinaire. Chaque groupe devra présenter son projet aux autres en
expliquant son fonctionnement, ses qualités, en le décrivant (selon vos
objectifs, vous pouvez définir des contraintes)
Utilisations- retours :
cette activité basée sur le créatif fonctionne avec tous les âges. Vous
pouvez aussi en profiter pour faire un peu de culturel et leur faire
découvrir le concours Lépine.
N’hésitez pas à mettre une série de prix au tableau qui devront être
décernés (le prix de l’objet le plus fou, celui du plus futuriste etc…)
4/ Un sondage
Niveaux : à partir de A1
Déroulement : le
sondage est une activité parfaite pour travailler à la fois des
structures (poser des questions) tout en mettant en contact les
apprenants avec l’extérieur ou avec d’autres apprenants. Les apprenants
devront mettre à l’épreuve leurs compétences de production et de
compréhension en interaction. Le temps de préparation des questions et
des items est aussi très important pour le travail sur la langue.
Utilisation- retours :
En adaptant au niveau, en choisissant des thèmes en relation avec les
intérêts de vos apprenants, cette activité devient très motivante.
N’oubliez pas aussi de proposer une modalité de partage des résultats
(affiches etc … )
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